Agostino Bonalumi

Senza titulo (ohne Titel).

Untitled. Tempera on shaped cardboard (cartonico estroflesso). (C. 1980/81). C. 23 : 20 cm. Signed lower right. Framed under perspex.

Es sind eigentlich nur zwei Komponenten, die alle Werke Bonalumis kennzeichnen, seit dem Zeitpunkt, als er seinen für ihn typischen eigenen Stil gefunden hatte. Da ist zum einen die Monochromie, der er sich wie viele andere zeitgleiche italienische Künstler verschrieben hat. Dazu kommt als ein ganz persönliches Bildelement die reliefartige Gestaltung der Bildflächen. Leinwände werden durch darunter montierte dreidimensionale Formen aufgedehnt. Kartons werden in – im optischen Ergebnis – sehr vergleichbarer Weise aufgebogen. Dabei wird das Bildgefüge oft – wie auch hier – aus mehreren geformten Teilen zusammengesetzt und auf eine Unterlage montiert. Mit einer vom Künstler signierten Fotoexpertise des Archivio Bonalumi. Die Arbeit ist dort unter der Nummer “SD-004” registriert.
Provenienz: Casa d’Aste – Meeting Art, Vercelli; Privatbesitz, Venedig.