Two people. Lithograph in red on cream-coloured wove, mounted on thin wove. (1920). C. 63 : 55 cm. From the edition of some 30 copies. Signed lower right. Framed.

Woll 659, wohl b (von c).
Munch benutzte seine große technische Virtuosität in der Druckgraphik immer wieder, um auf eindringliche Weise Emotionen und Sinnlichkeit festzuhalten. Auch hier schafft er es, in wenigen Lithokreidestrichen das Gefühl der Hingabe und Intimität zu vermitteln. Das Motiv des “Liebespaares” bearbeitet der Künstler während seines gesamten druckgraphischen Schaffens in mehreren Varianten und Fassungen, in denen er unterschiedliche Botschaften und Stimmungen zum Ausdruck bringt. Dabei belegt er es in den späten Jahren – wie bei “Zwei Menschen” zu sehen – immer weniger mit Symbolen und nutzt es vielmehr als Gegenstand seiner Lebensbejahung. Das demonstrieren besonders seine weiblichen Aktbilder. Während er in seiner Jugend die Frau als Dämon darstellt oder zum Kultbild erhebt, zeigt er nun eindringlich die Schönheit ihrer Erscheinung. – An den äußeren Rändern minimal gebräunt. Rechte untere Ecke mit Fehlstelle. Mit mehreren, fachmännisch restaurierten Einrissen, so besonders am linken Rand bis zur Schulter des Mannes, an den Rändern und im oberen, hellen Hintergrund, den schönen Gesamteindruck nicht störend.