Honoré Daumier (zugeschrieben)

Etude d’une femme étendue.

Brush and watercolour on laid paper. C. 29.5 : 24 cm (sheet).

Airy study with a very tender colouring. One of the few watercolours by Daumier who is well known for his caricatures.

Maison 192.
Lockere Studie in zarten, fließenden Farben. Im oberen Blattviertel mit Feder- und Pinselproben in Tusche.
Um 1862 versuchte Daumier, sich als freier Künstler zu etablieren. In dieser Zeit entstanden mehrere Aquarelle, mit denen ihm jedoch nur ein sehr bescheidener Erfolg zuteilwurde. 1865 sah er sich daher gezwungen, wieder als Karikaturist für die Zeitschrift “Charivari” zu arbeiten. Leicht im Passepartout-Ausschnitt gebräunt, mit kurzen, teilweise hinterlegten Einrissen im Rand und einer Knickfalte in der rechten unteren Ecke.
Provenienz: Roger Marx; Claude Roger-Marx; Eduard Fuchs; Privatsammlung, New York.