Oil on masonite. (1922). C. 48.5 : 60 cm. Signed lower right. On the reverse signed, titled and dated. Framed.

Michel selbst ist ein begeisterter Liebhaber der Fische, Lebewesen, mit denen er – zurückgekehrt in die “Schmelz” – ständig zu tun hat und mit denen er ganz besondere Gedankengänge verbindet: “So an Fischerei Interessierte waren immer moderne Menschen. Sie lebten, wirkten und dachten lange vor dem 20ten Jahrhundert unionistisch von Tropfen zu Meeren oder Kontinenten zu Kontinenten…”. Die besondere Bedeutung des Motivs erklärt vielleicht den anachronistischen Rückgriff auf ein ganz gegenständlich bestimmtes Malen. Rückseitig mit einem verworfenen Gemälde von anderer Hand. Kleine eigenhändige spätere Retuschen. Die Platte gewölbt.
Ausstellung: Robert Michel 1897 – 1983, Collagen, Malerei, Aquarelle, Druckgraphik, Reklame Typographie, Entwürfe, Sprengel Museum, Hannover 1988-89 – Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1989 – Frankfurter Kunstverein 1989, Kat. Nr. 61 mit Farbabb.
Provenienz: Barry Friedman Gallery, New York – verso mit einem Etikett.