Near Marathon. Oil on canvas. (After 1840). C. 30:40.5 cm. Framed.
Rottmann transmitted the heroism of the Greek sagas to the topography and cosmic forces. Especially his Marathon-works can be seen as the ultimate climax of the heroic landscape. With an oral certification by Dr. Erika Bierhaus-Rödiger.

Vgl. Boetticher 2, 11; Decker 624-632; Bierhaus-Rödiger 611-613, 698.
Im Zusammenhang mit dem großformatigen Griechenlandzyklus für König Ludwig I. schuf Rottmann mehrere Aquarelle und kleinere Ölbilder, mit denen er seine früheren Reiseeindrücke verarbeitete. Dabei entstanden innovative Bildfindungen, die aufgrund ihres abstrakten Gehalts nicht nur im Oeuvre Rottmanns, sondern auch in der Entwicklung der Landschaftsmalerei eine herausragende Stellung einnehmen. Sie besitzen einen kosmischen Charakter, der sich sehr deutlich auch an vorliegendem Werk manifestiert: Dem Betrachter präsentiert sich ein stürmischer Himmel über einer nahezu vegetationslosen Landschaft. Der einzige Verweis auf Leben scheint das Pferd mit dem Reiter zu sein. Erdige Farbtöne, Blau und Weiß-Grau bestimmen die reduzierte Palette und bieten die Grundlage für die herausragende Lichtdarstellung, die zum maßgebenden Gestaltungsprinzip wird. Mit einer ungebändigten Kraft kommt dadurch eine Leere zum Ausdruck, die auf die Größe, Schönheit und Urgewalt eines allumfassenden Seins verweist. Im Gegensatz zu den bisherigen Landschafts- und Historienbildern finden die geschichtlichen Ereignisse von Marathon alleine in landschaftsimmanenten Motiven einen Ausdruck. Auf die kriegerische Zerstörung verweist das Unwetter und die wüsten Erde, der Sieg lässt sich in der Darstellung des Lichtes intuitiv nachempfinden. Mit leichter Krakelee-Bildung im Bereich des Himmels. Mit vereinzelten Retuschen und Rahmenabrieb. Doubliert.
Mit einer mündlichen Echtheitsbestätigung von Frau Dr. Erika Bierhaus-Rödiger.
Provenienz: Leo Spik Kunstversteigerungen, Auktion 449 (1963), Nr. 110, dort mit Verweis auf Gutachten von Prof. Dr. E. Waldmann von 1934.