Wilhelm von Kaulbach

Aus Werthers Leiden: Werther erblickt Lotte.

Oil on canvas. C. 188 : 136 cm. Signed with the monogram in the centre on the loaf of bread. Framed.
The scene shows a key moment in Goethe’s “The Sorrows of Young Werther” in which he first encounters Lotte. Surrounded by her younger siblings, she is cutting slices of bread for their supper. Her innocence is enhanced through her modestly inclined head. Kaulbach has created a genre painting of family bliss in which the motherly woman is placed at the pivotal centre, around which family life rotates.

Die Szene zeigt einen Schlüsselmoment des Romans, in dem Werther die junge Lotte zum ersten Mal erblickt: umringt von ihren jüngeren Geschwistern, schneidet sie Stück für Stück das Abendbrot von einem Brotlaib ab. Werther ist tief beeindruckt von der häuslichen Szene und ihrem stillen Mittelpunkt. Lotte bildet einen Fels der Ruhe und Beständigkeit inmitten der lebhaften Kinder. Ihre Unschuld wird durch den demütig gesenkten Blick und die zarten Rosen im Haar noch betont. Liebevoll stellt Kaulbach die Kinder dar: das Kleinkind im Hochstuhl, dass seinen Socken verloren hat, der Bruder, der seine Schwester füttert, der wilde Bub im Hintergrund, der etwas vom Teller stibitzt. So entsteht ein Genrebild des Familienglücks mit der Frau als Angelpunkt, um den sich das häusliche Leben, hier der bunte Kinderreigen, dreht. Die Bedeutung ihrer Position wird durch das helle Licht betont, in dem sie steht und das von ihr auszugehen scheint. So teilt der Betrachter mit Werther einen unverhofften Einblick in einen intimen Moment der Häuslichkeit.
Mit leichter Craquelébildung. Einige Retuschen, besonders in Lottes Kleid und am oberen Rand, sonst in gutem Originalzustand.