Maarten van Heemskerck

Adam und Eva mit der verbotenen Frucht.

The New Hollstein 273.
Radierung von Dirck Volkertszoon Coornhert nach Heemskerck. Blatt 1 der Folge von 30 Bll.: “Der Fall und die Rettung der Menschheit durch das Leben und die Passion Christi”. Bis an den Rand der Darstellung beschnitten. Ganzseitig aufgelegt und mit einer druckbedingten Quetschfalte, geglättet. Leicht gebräunt und fleckig, ansonsten in gutem Zustand.