Bl. 1 nicht bei Roethlisberger.

Provenienz Bl. 1:
Adolf Klein (1880-1951), Frankfurt am Main, verso mit dem Stempel (Lugt 2786b).

Vorhanden:
Italienische Landschaft mit rastenden Hirten vor einer Ruine (alt zugeschr. an Bartholomeus Breenbergh, 1599 Deventer-Amsterdam um 1657) – Weite Landschaft mit Bäumen.

Bl. 1: Vertikaler Falz. Braune Flecken (vor allem in der oberen linken Ecke). Die Eckenspitzen unwesentlich bestoßen. In guter Erhaltung.

Bl. 2: In Sammlermontage. – Ein 3,7 cm langer geschlossener Einriss im linken Rand sowie ein weiteres restauriertes Einrisschen im unteren Rand mittig. Zarte, geglättete Knickfalten in den linken Ecken.