Max Beckmann

Landscape with a balloon

Blatt 14 der Folge “Gesichter”, herausgegeben vom Verlag der Marées Gesellschaft, R. Piper & Co., München, mit dem Trockenstempel.

Hofmaier 134 II A b (von II B).
Ausgewählte Arbeiten auf Papier, Marion Grčić-Ziersch Kunsthandel, München, Katalog April 2004, S. 5, mit Abb.
Provenienz:
Kornfeld, Bern 21.6.2001, Los 207; Kunsthandel Marion Grčić-Ziersch, München.

Dargestellt ist vermutlich die Darmstädter Landstraße in Frankfurt-Sachsenhausen. Die Radierung zitiert in seitenverkehrter Ansicht – und mit veränderten Details – das im Jahr zuvor entstandene Gemälde “Landschaft mit Luftballon” (Göpel 195, heute im Museum Ludwig, Köln, Inv.-Nr. ML 76/2940). Auf der Radierung erscheint der Heißluftballon deutlich näher und dadurch größer als auf dem Gemälde. Außerdem sind rechts die Fahnenstangen an der Hauswand hinzugefügt worden sowie die Sonne (oder ein zweiter Ballon?) über dem Horizont in der Bildmitte.