Ernst Ludwig Kirchner

Three Dancers

Dube L 214; Gercken 559 II (von II).

Druckgraphik. Künstler der “Brücke”, Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, Riehen/Basel 2014, Katalog 83, Kat.-Nr. 28, mit farb. Abb. S. 41.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570b), der handschriftlichen Registriernummer “L 175 III D” sowie den Nummern “K 3065” und “2689”;
Privatbesitz, Schweiz.

“Tingeltangel, Varieté und Tanz waren unerschöpfliche Quellen für Kirchners künstlerisches Auge. Er beobachtete stundenlang und stenographierte in seinen Skizzenbüchern oder -blöcken mit. Aus diesen – immer vollständigen – Kompositionsskizzen entstanden dann Aquarelle, Gemälde und Druckgraphiken. So z.B. das Gemälde der ‚Drei Tänzerinnen‘ von 1913 (Gordon 299, Privatsammlung) in ganz ähnlicher Komposition. Die Tänzerinnen sind identisch gekleidet und auch der Hintergrund, vor dem sie tanzen, ist gleich.” (Henze & Ketterer, Ausst.-Kat. 83, 2014, S. 41).