Giovanni Giacomo de Rossi

Anthology of: Ferrerio, Pietro and Giovanni Battista Falda: Palazzi di Roma – Nuovi disegni dell’ Architetture – Li giardini di Roma

Hervorragende, kräftige, teilweise leuchtende Drucke, jeweils mit einem breiten Rand um die Plattenkante. Vorhanden: Libro Primo: Palazzi di Roma de piu celebri Architetti Disegnati da Pietro Ferrerio pittore et Architetto. Mit 40 Tafeln und einem Titelblatt. Libro Secondo: Nuovi disegni dell’ Architetture, e piante de Palazzi di Roma de piu. celebri Architetti, disegnati, et intagliati da Gio. Battista Falda. Mit 60 Tafeln und einem Titelblatt. – Li giardini di Roma con le loro piante alzate e vedute in prospettiva. Disegnate ed intagliate da Gio. Battista Falda. Mit 19 Tafeln und einem Titelblatt sowie mit dem von Arnold van Westerhout (1651-1725) gestochenen Widmungsblatt. – Einige Blätter etwas fleckig, Papier minimal wellig. Vereinzelt fingerfleckig an den Kanten. Der Einband stellenweise berieben und an den Ecken etwas bestoßen. Insgesamt gut erhalten. Selten!