Alighiero Boetti

Dodici forme dal 10 giugno 1967

Ammann 351.
Provenienz:
Privatbesitz, Italien.

Herausgegeben von Edizioni Grafiche Artestudio, Macerata 1971. Die Datumsangaben und Länderumrisse der einzelnen Serigraphien beziehen sich auf aktuelle geopolitische Konflikte, die Boetti ab 1967 aus der italienischen Tageszeitung “La Stampa” ausgewählt hat: 10.6.1967 Territori occupati da Israele, 4.2.1968 Vietnam, 22.8.1968 Cecoslovacchia, 1.4.1969 Ussuri, 15.5.1969 Biafra, 15.8.1969 Irlanda del Nord, 2.9.1969 Libia, 19.3.1970 Cambogia, 18.9.1970 Giordania, 10.12. 1970 Paesi Baschi, 4.2.1971 Laos, 28.3.1971 Bengala. – Blattecken teils schwach bestoßen, vereinzelte geringfügige Knickspuren und Griffknicke, insgesamt gut. Kunststoffbox leicht beschädigt und mit Handhabungsspuren.