Sensuality
Guter, tiefschwarzer Druck von Franz Hanfstaengl mit breitem Rand. Stucks Darstellung des lockenden Aktes, umwunden von der sündigen Schlange, löste in München einen Skandal aus. Die Sünde – der Titel seines berühmtesten Gemäldes – wurde Stucks Markenzeichen, sie verkörperte die moderne Femme fatale, hinter der als Modell Stucks Jugendliebe Anna Maria Brandmaier stand. – Lichtrandig und im Passepartoutausschnitt etwas nachgedunkelt. An der oberen Kante mit angehendem Papierbruch, ansonsten gut erhalten.