Lothar Schreyer

Design for a stained glass window (oval)

Provenienz:
Sammlung Carl Laszlo, Basel; Privatsammlung, Schweiz.

1927 entwirft Lothar Schreyer für das preußische Kultusministerium in Berlin farbige Glasfenster, die in den Werkstätten Heinersdorff, Puhl und Wagner ausgeführt werden. Die Entwürfe basieren auf den Grundformen von Kreuz, Oval und Dreieck. – Oberfläche partiell berieben, Blattränder umlaufend mit Resten alter Montierung bzw. dadurch bedingte partielle Papierausdünnungen sowie kleine Einrisse und Fehlstellen, rechts unten kleiner Einriss bis in die Darstellung reichend, leichte Griffknicke, insgesamt in guter Erhaltung.