Giacomo Quarenghi

Staircase at the Vatican with view of a loggia

“Giacomo Quarenghi. Architetture e Vedute”, Palazzo della Ragione, Bergamo 1994, Nr. 223.

Provenienz:
Philllips, London, Auktion, 7.7.1999, Los 111;

Alt auf Sammlungsunterlage mit Zierlinienumrahmung aufgelegt. Dort verso handschriftlich bezeichnet “A view of the Apartments of Pio Sesto in the Vatican. Seen under the arch and up the steps leading to the cortile of the Loggia. G. o. Q.ghi dr. for Ozias Humphry. 1768”. Vorliegendes Aquarell, das durch seine dramatische Lichtführung besticht, ist eines von mehreren Blättern, die Quarenghi für den Maler Ozias Humphry schuf, während sich dieser gemeinsam mit George Romney in Rom aufhielt. Ein Charakteristikum dieser Arbeiten ist – wie hier im Bild im Vordergrund links zu sehen – die Technik des Abkratzens farbiger Lavierungen, sonst eher untypisch für einen italienischen Künstler. Quarenghi könnte diese Technik jedoch von den englischen Kollegen übernommen haben. 1779 sollte der Künstler, der sich streng am Werk Palladios geschult hatte, in die Dienste Katharinas II. eintreten, deren bevorzugter Architekt er wurde. – Farbige Kreidespur auf dem Untersatz, die am Oberrand bis in die Darstellung reicht. Farbfrisch und schön erhalten.