Pablo Picasso

Untitled from: Elegie d’Hypetonga

Bloch 605; Mourlot 177.
Provenienz:
Privatbesitz, Bayern, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer (vom Vater bei einem Kölner Sammler erworben).

Eines der vier Blatt umfassenden Folge “Elegie d’Hypetonga”, die 1949 mit Gedichten von Yvan Goll im Verlag Hémisphères, Paris, erschien. – Papier minimal gebräunt und mit schwachem Lichtrand, rechts unten winzige Knickspur, von verso an den oberen Blattecken ins Passepartout montiert sowie verso an den Kanten alte Montierungsreste, diese teils leicht nach recto durchscheinend, insgesamt in guter Erhaltung. In doppelseitig verglastem Rahmen. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.