Karsch 39 II (von II).

Blatt 8 der Mappe “Radierwerk IV ZIRKUS” mit 10 Kaltnadelarbeiten, die Otto Dix 1922 im Selbstverlag in einer Auflage von 50 Exemplaren herausgibt. – Nuancierter Druck mit feinem Plattenton und tief eingeprägter Plattenkante. Schwach lichtrandig gebräunt und mit geringfügigen, winzigen Fleckchen, Blattränder leicht angeschmutzt, schwach berieben und mit kleinen Einrisschen und Knickspuren an den Kanten, links unten kleine Druck- und Fingerspuren, leichte Griffknicke, sonst in guter Erhaltung.