Christian Rohlfs

Lovers (conversation)

Utermann 1.
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Hamburg 4.6.1976, Los 1365, mit s/w Abb. S. 551, vom Vorbesitzer dort erworben; Privatbesitz, Hessen, durch Erbfolge an den jetzigen Besitzer.

Prachtvoller, äußerst nuancenreichen Druck in sattem Schwarz mit Übermalung in kräftigen Pinselstrichen. Die Körperpartien der beiden Figuren von Mann und Frau sind Rotbraun, der Hintergrund und das Blattwerk mit dunkelgrünen und gelben Farbinseln angelegt. Weitere schwarze Partien sind ebenfalls von Hand überarbeitet. Breite, gedruckte Randzonen. Selten. – Minimal gebräunt bzw. im Passepartoutausschnitt, vor allem der Karton. Karton an den Kanten etwas unregelmäßig. Kaum merklich fleckig. Wohl gefirnist. Unterrand mit Klebespuren. Sonst schön und farbfrisch.