Gerhard Hoehme

Ohne mich selbst endlich

Wir danken Herrn Kay Heymer für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit ist im Archiv der Gerhard und Margarethe Hoehme-Stiftung, Museum Kunstpalast, Düsseldorf, registriert.
Gerhard Hoehme, Die Farbe Schwarz, Verkaufskatalog Maria Rothe Kunsthandel, Frankfurt/Main 2015, Abb. S. 15.
Provenienz:
Privatsammlung, Frankfurt/Main.

Mit den üblichen Alterungsspuren, schwachen Griffknicken und leicht verschmutzter Oberfläche, Klebstoff gebräunt, teils porös und mit kleineren Fehlstellen, obere Blattecken mit Knickspuren sowie verso mit kleinen Papierhinterlegungen und Montierungsspuren, ansonsten in guter Erhaltung.