Albert Birkle

“Berlin Bahnhof Schöneberg” (Berlin railway station Schöneberg)

Wir danken Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle, Salzburg, für die freundlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes. Die Arbeit wird unter der Nr. 94 in das in Vorbereitung befindliche erweiterte Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Ketterer, Auktion 125, München 30.5.1988, Los 133, Kunsthandel Artax, Düsseldorf, 1998 vom Vorbesitzer dort erworben; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den heutigen Besitzer.

Verso von fremder Hand bezeichnet. Spätere Variante II des gleichnamigen Motivs von 1921.
Eine Seite mit Büttenrand, sonst unregelmäßig beschnitten (wohl ursprünglich). Im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt. Mit kaum merklichen Gebrauch- und Handhabungsspuren. Verso am Oberrand Reste alter Montierung und Klebespuren. Sonst schön.