Ernst Barlach

Der erste Tag from: Die Wandlung Gottes

Laur 69.04 B (von C).

Blatt 1 der Folge “Die Wandlung Gottes”, herausgegeben 1922 vom Verlag Paul Cassirer, Berlin. Das Motiv basiert auf einer Kohlezeichnung von Mai/Juni 1920 (heute im Kupferstichkabinett Berlin), noch im selben Jahr schneidet Barlach dazu den Holzstock. 1922 erscheint der Holzschnitt dann mit sieben weiteren in der oben genannten Mappe. In der Weiterentwicklung entsteht daraus ebenfalls 1922 die Böttger-Steinzeug-Plastik des “Schwebenden Gottvaters”, von der sich Exemplare unter anderem im Museum Ludwig in Köln und im Grassi Museum in Leipzig befinden. Schwach lichtrandig gebräunt, geringfügige Griffknicke, verso an den oberen Blattecken mit Montierungsspuren, insgesamt in guter Erhaltung.