Gabriel Ludwig Lory

Dorfbach and Alpbachfall near Meiringen

Provenienz:

Das Blatt ist die Vorzeichnung Lorys für Tafel 4 “Chutes du Dorf et Alpbach à Meyringen” im mit Landschaftsbeschreibungen versehenen Stichwerk “Recueil de paysages suisses dessinés d’après nature dans une course par la vallée d’Ober-Hasly et les cantons de Schweitz et d’Ury”, das mit Kupferstichen nach Lory, Lafond und Zehender 1797 in Bern erschienen war. Von Friedrich Salathé stammt eine nahezu übereinstimmende Ansicht, die 2008 bei Karl & Faber versteigert wurde (28.5.2008, Los 394, als “Die Giessbachfälle im Berner Oberland”). – Im oberen Bereich teilweise leicht gebräunt und einzelne Stockflecken, sonst gut erhalten.

Wir danken Dr. Tobias Pfeifer–Helke, Schwerin, für die Identifizierung des Künstlers und Hinweise zur Katalogisierung.