Franz Radziwill

“Sie haben Ihr Leben vergeben”

Seeba 7202.
Wir danken Prof. Dr. Dr. Gerd Presler für die wissenschaftlichen Hinweise bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Franz Radzwill, Aquarelle und farbige Zeichnungen der Jahre 1913-1973, Spendehaus Reutlingen, Reutlingen 1975, Kat.-Nr. 91, mit farb. Abb.
Provenienz:
Direkt aus dem Atelier des Künstlers erworben; Privatbesitz, Baden-Württemberg.

Prof. Dr. Dr. Presler schreibt zu diesem Werk: “Franz Radziwill schuf die Farbzeichnung 1972 unter dem Eindruck eines Motorradunfalls, der sich in der Nähe seines Wohnortes Dangast ereignet hatte. Er fügte dieses Ereignis in einen Motivzusammenhang ein, den er bereits 1930 als Gemälde geschaffen hatte: “Flugzeugabsturz ins Kornfeld” (Seeba 359). Gemälde und Farbzeichnung verbindet im Abstand von 42 Jahren die Betroffenheit und Erschütterung der Künstlers über einen tragischen Unglücksfall.” In sehr gutem Zustand.