Willi Baumeister

Folge von 10 Bll.: Graphische Figurationen

Spielmann/Baumeister 68 wohl a (von b), 69 b (von c), 70 wohl b (von b) graue Tonplatte; 71 wohl b (von c) Tonplatte ohne Aussparungen; 72 mit aquarelliertem Oberrand; 76 b (von c) (vom WVZ abweichende Blattgröße); 79 wohl b (von b) chamoisfarbene Tonplatte; 82 c (von c); 83 wohl b (von c) Tonplatte ohne Aussparungen; 112 b (von b).

Provenienz:
Hauswedell & Nolte, Auktion 254, Hamburg 8.6.1984, Los 139; Privatbesitz, Niedersachsen.

Mit einer persönlichen Widmung auf der Rückseite des Impressums. Mit dem Vorwort von Dolf Sternberger. Für die Mappe wurden unterschiedliche Lithographien ausgewählt. Vorhanden: Dreiergruppe – Schwebender Bogen – Sonnenfiguren – Afrikanische Erzählung – Afrikanische Spiele – Figurenmauer – Siduri – Inselwelt – Afrikanischer Tanz / Afrikanische Spiele – Aufzug der Giganten. Alle Bll. in gutem Zustand. Mappe gebräunt und mit stärkeren Gebrauchspuren.