Ernst Wilhelm Nay

Große grüne Stehende

Claesges 48-015.

E. W. Nay, Aquarelle, Gouaches, Zeichnungen, Galerie Günther Franke, München 30.8.-7.10.1959;
Ernst Wilhelm Nay 1902-1968, Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1.6.-30.9.1961, mit farb. Abb. (dort mit dem Titel “Sitzende”);
Ernst Wilhelm Nay, Die Hofheimer Jahre 1945-1951, Städtische Galerie im Städel/ Museum der bildenden Künste, Frankfurt/Main 24.2.-23.5.1994/ Leipzig 9.6.-21.8.1994, Kat.-Nr. 96 (dort mit dem Titel “Gelbe Sitzende”);
Ernst Wilhelm Nay, Das polyphone Bild, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen. Retrospektive, Kunstmuseum Bonn, Bonn 20.9.2012-3.2.201213/ Museum Liner, Appenzell 17.3.-16.6.2013/ Mönchehaus Museum, Goslar 14.7.-14.9.2013, Kat.-Nr. 51, mit Abb. S. 76;
E. W. Nay, Gouachen und Zeichnungen 1944-1967, Galerie Fred Jahn, München Juni-Juli 2015, Kat.-Nr. 5, mit farb. Abb. S. 15.

Provenienz:
Elly Nay, Berlin;
Ernst Wilhelm Nay Stiftung, Köln, auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett;
Galerie Fred Jahn, München, auf der Rahmenrückseite mit dem Etikett;

Titel gemäß Nays eigenhändiger Liste seiner Gouachen von 1948. Vgl. auch die zugehörigen Zeichnungen Claesges 48-016 und Claesges 48-017. – Im linken unteren schwarzen Bereich kleine Spur von Papierfasern. Verso Reste alter Montage. Sonst in sehr schöner und farbfrischer Erhaltung.