Die Heimsuchung
Holzschnitt auf Bütten mit Wz. “I M” (Meder Wz. 309). (1503/1504). 30,5 x 21,5 cm (Blattgröße).
Risultato: € 2.875*
Bartsch 84; Meder 196 III e (von III g); Schoch/Mende/Scherbaum 174 III e (von III g).
Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.
Bl. 9 aus der Folge: Das Marienleben. Noch guter und kräftiger Druck vor dem ausgebrochenen Eck oben links und mit dem für den e-Zustand geforderten Wasserzeichen. – Linke untere Ecke mit einer geglätteten Knickspur. Kaum merkliche Handhabungsmängel. Altersgemäß gut erhalten.
15-18 secolo
Stampa