Johann Nepomuk Strixner

Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus

Obwohl die sehr sorgfältig und bildmäßig ausgeführte Zeichnung – von wenigen Millimetern abgesehen – völlig im Format mit der Lithographie übereinstimmt, die Strixner 1813 nach Albrecht Dürers Gemälde auf den Stein gezeichnet hat (vgl. R. A. Winkler, Die Frühzeit der deutschen Lithographie, München 1976, Nr. 965, 45.6), handelt es sich bei unserem Aquarell wohl nicht um die Vorzeichnung. Dagegen spricht vor allem, dass vorliegendes Aquarell seitengleich und nicht, wie bei der Vorlage für eine Graphik meist üblich, im Gegensinn erscheint. Es ist wahrscheinlich, dass Strixner – vielleicht zunächst im Auftrag – im selben Jahr, 1813, damit begonnen hat, nach seiner eigenen Vorlage diese beeindruckende Darstellung des Evangelisten Johannes und des Apostels Petrus in Aquarell auszuführen, um es dann aber erst, aus Gründen, die wir nicht kennen, 1848 zu vollenden. – Gleichmäßig leicht stockfleckig sowie mit einer geglätteten Knickspur in der Bildmitte, verso mit Spuren von früherer Montage.

Beilage:
Derselbe: Der Evangelist Johannes mit dem Apostel Petrus. Lithographie auf Velin. (1813). 47,2 x 17 cm (Blattgröße 51,8 x 36 cm).
Insgesamt 2 Bll.