Max Liebermann

Studie zu Netzflickerinnen

Provenienz:
Sammlung Franz Jahn, Berlin (mit dem Sammlungsstempel und intergriertem Künstlersignet “M Liebermann Sammlung F. J.” unten links, Lugt bekannt).

Studie zu dem Gemälde “Die Netzflickerinnen” (1887-89, Eberle 1889/1), das sich in der Kunsthalle Hamburg befindet und zu den Hauptwerken des Künstlers zu zählen ist. Das großformatige Werk wurde 1889 auf der Weltausstellung in Paris präsentiert. Die vorliegende Zeichnung zeigt die stehende weibliche Figur in der gleichen Körperhaltung wie im ausgeführten Gemälde. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Atelierspuren (vereinzelte Flecken). Minimale Gebrauch- und Handhabungsspuren. Guter Gesamteindruck.