Stompbay Garnet Lake
Provenienz:
Privatsammlung, USA (aus dem Nachlass des Künstlers).
Verso mit der Nachlassnummer in Tusche bezeichnet “I III 4” und nochmals betitelt “Garnet Lake” (wohl von fremder Hand).
George Grosz hält hier die Landschaft mit See und Baumstämmen des Garnet Sees fest, der sich im Inyo National Park (USA) befindet und zu den Bundesstaaten Kalifornien und Nevada gehört. Insgesamt minimal gebräunt und lichtrandig. Wohl etwas verblasst. Kaum merklich wellig. Reißnagellöchlein in den Ecken. Verso Reste alter Montage (umlaufend) und Klebespuren. Sonst in guter Erhaltung.