Leopold Rottmann

Gesellige Feier im Freien

Provenienz:
Privatbesitz, Südwestdeutschland.

Die Szene einer geselligen Feier hat Leopold, der ältere Bruder Carl Rottmanns, ins Freie verlegt. Die ausgewogene Komposition der Feiernden wird von Sträuchern eingerahmt, während sich dahinter eine Ebene ausbreitet. Bei der Feier, bei der offensichtlich nicht wenig Alkohol fließt, könnte es sich um eine Geburtstags- oder Abschiedsfeier für einen Freund handeln, womit die Zeichnung im weitesten Sinne zu den in der Romantik beliebten Freundschaftsbildern gehört. – Leicht stockfleckig und gebräunt, an den Ecken oben der Kleber durchgeschlagen, sonst altersgemäß gut erhalten.