Bartholomäus Johannes van Hove zugeschrieben

Holländische Stadt im Mondschein

Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.

Romantisches Stimmungsbild im Freien bei Mondschein. Während der romantischen Strömungen des 19. Jh. erlebte das Nachtstück eine Renaissance.