Lorenzo Quaglio d. J.

Landschaft bei Berchtesgaden mit dem Watzmann.

Provenienz:
Sammlung König Ludwig II. von Bayern, verso mit dem Nachlassstempel (nicht bei Lugt); Privatbesitz, Süddeutschland.

Die reizvolle, farbfrische Ansicht von Berchtesgaden – erkennbar sind die Augustinerchorherrenkirche St. Martin, rechts daneben St. Andreas sowie links außen die Frauenkirche – mit dem Watzmann hat Quaglio in einer formatgleichen, im gleichen Jahr vor der Natur aufgenommenen Bleistiftzeichnung vorbereitet (Paluch, Nr. 584). Bereits 1837 hatte Quaglio ein großformatiges Ölgemälde mit der Ansicht von Berchtesgaden angefertigt, das 1906 versteigert wurde, bis heute aber nicht mehr aufgetaucht ist (Paluch, V 188). – An den Ecken ins Passepartout montiert, kaum merkliche Alterungsspuren, ansonsten sehr schön.