Franz Marc

Pferdchen und Frauengestalt in Blumen.

Hoberg/Jansen 382.

Almanach “Der Blaue Reiter”, 1912, Abb.;
“Der Blaue Reiter”, hrsg. von W. Kandinsky und F. Marc, Dokumentarische Neuausgabe von Klaus Lankheit, München/Zürich 2002, S. 242;
Magazin “Der Blaue Reiter”, Museumspädagogischer Dienst, Brücke-Museum, Berlin 1998, S. 39.

Dauerleihgabe im Schloßmuseum Murnau seit 30.10.1997;
“Maler des ‘Blauen Reiter’, Paul Klee. Deutsche Expressionisten. Eine Privatsammlung”, Schloßmuseum Murnau, 20.7.-5.11.2006, Kat.-Nr. 23.

Provenienz:
Reinhard Piper, München (Geschenk von Franz Marc, 1912);
Archiv Reinhard Piper, München;
Christie’s, London 9.10.1997, Los 161;

Entwurf für die I. Ausstellung des Blauen Reiter in der Modernen Galerie Heinrich Thannhauser, im Arco-Palais in München. Bezeichnet oben rechts “etwas größer rechts”, darunter “etwas kleiner”. Leichte Gebrauchspuren und etwas knittrig. Schwache Verfärbung durch ehemaligen Klebestreifen an den oberen Längsrändern. Dort fachmännisch restaurierte Knickfalte mit Durchbruch. Ein restauriertes Risschen am rechten Rand. In gutem Zustand.