Mappenwerke und Illustrierte Bücher

Folge von 10 Bll.: Zweite Jahresgabe des Kreises Graphischer

Söhn HDOG 52003.

Mit 4 Seiten Inhaltsverzeichnis und Text von Hans Weigert. Erschienen im Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1922.
Vorhanden: Alfred Kubin, Löwenjagd, Hoberg 29 – Lyonel Feininger, Die grüne Brücke, Prasse E 22 – Adolf Schinnerer, Reiter und Frauen – Richard Seewald, Italienische Landschaft, Jentsch H 112 – Walther Teutsch, Schlafende Nymphe – Otto Schubert, Elblandschaft – Graf Luckner, Sankt Georg – Willy Jaeckel, Emporblühen und Niedergehen, Stilijanov 27 – Karl Hofer, Schlafende, Rathenau L 41 – Max Beckmann, Vorstadt (Holzbrücke), Hofmaier 242 B (von B). – Vollständig und selten. Mappe und Text mit stärkeren Gebrauchspuren. Mappe stellenweise unfachgemäß geklebt. Blätter insgesamt in guter Erhaltung. Vereinzelt mit wenigen winzigen Stockfleckchen. Insgesamt minimal knittrig. Teils mit Resten alter Montage und Klebespuren, meist verso, recto minimal durchschlagend. Ein O.-Passepartout fehlt.