Maria mit dem Kinde am Baum.
Kupferstich auf Bütten. (1513). 11,7 : 7,5 cm (Blattgröße).
Risultato: € 3.375*
Bartsch 35; Meder 34 b-c; Schoch/Mende/Scherbaum 67 b-c (von e).
Provenienz:
Sammlung Charles Scarisbrick, verso mit dem Stempel (Lugt 522).
Prachtvoller und harmonischer, bräunlicher Druck, mit den Wischlinien durch die Jahreszahl, aber vor den Wischlinien durch das Monogramm. Bis zur Einfassung beschnitten. – Im Randbereich mit mehreren kleinen, restaurierten Einrissen und am Unterrand mit zwei kleinen, hinterlegten Fehlstellen.
15-18 secolo
Stampa