Johann Heinrich Wilhelm Tischbein

2 Bll.: Ein Hirsch – Ein Bär.

Provenienz:
Herzöge von Oldenburg, Schloss Oldenburg;
verso mit dem von Christie’s, N.Y, anlässlich der Sonderauktion von Tischbeins Zeichnungen am 22.1.2003 angebrachten Stempel “J.H.W. Tischbein”; Christie’s, N.Y., Auktion am 22.1.2003, aus Los 176; Privatbesitz, Hamburg.

Vorstudien für eine Folge von Radierungen, die als “Têtes de différents animaux dessinées d’après nature pour donner une idée plus exacte de leur caractères”, in Neapel 1796 erschien. Tischbein hatte sich, angeregt durch die Bekanntschaft mit Lavater in Zürich 1781/82, mit der Übertragung menschlicher Charaktereigenschaften in die Tierwelt beschäftigt und versucht, auch bei den Tieren spezifische, den Menschen vergleichbare Charaktereigenschaften sichtbar werden zu lassen. – Alt auf Sammlungspasssepartout aufgelegt. In gutem Zustand.