Oskar Kokoschka

Folge von 41 Bll.: Saul und David.

Wingler/Welz 392-432.

Die Lithographien illustrieren Textpassagen aus dem I. Buch Samuels vom 9. Kapitel an, dem II. Buch Samuels und dem I. Buch der Könige bis zum Beginn des 2. Kapitels. Die Zitate aus dem Alten Testament sind auf den jeweiligen Doppelbögen gedruckt. Herausgegeben von Ganymed Original Editions Ltd. und Marlborough Fine Art, London 1969. – Einzelne Blätter mit vereinzelten Fleckchen, sonst in sehr gutem Zustand. Kassette verso mit leichten Fleckchen und stellenweise kaum merklich berieben.