Provenienz:

Hervorragende, farbkräftige Arbeit aus Günther Förgs Reihe der “Fenster-Aquarelle”.  Mit der Aufteilung des Blattes in mehrere Farbfelder imitiert er den Ausblick auf eine Hochhauswand. Im Gegensatz zu seinen kompositorisch strengeren Arbeiten, welche in ähnliche Farbbahnen unterteilt sind, lässt Förg hier die Aquarellfarbe von den scheinbaren Fenstern ungehemmt über die gedankliche Umrisslinie hinaus auslaufen. Die Flussrichtung der Farbe weist nach oben. Förg muss die Arbeit während der Gestaltung kopfüber gedreht haben, um sie nach der Fertigstellung wieder umgedreht zu präsentieren.- In sehr gutem Zustand.