Wilhelm von Kobell

Viehmarkt am Rande einer Stadt (Konstanz?).

Vgl. Wichmann 668.
Provenienz:

Zwei bevorzugte Motive kann Kobell auf dieser Darstellung verbinden: Landleute mit ihren regional verschiedenen Trachten und Tiere aus dem bäuerlichen Leben. Schweine, Esel, Kühe, Schafe, Ziegen und Pferde stehen und liegen in kleinen Gruppen auf dem offenen Gelände, vom schon tief stehenden Licht des Nachmittags beschienen. Vor der Kulisse von Stadt und See gliedert sich das Panorama in zahlreiche Einzelszenen mit anekdotischem Charakter auf. Der Markt ist fast vorbei, im Vordergrund und am rechten Bildrand zählen Männer ihre Einnahmen, während eine Gruppe im Mittelgrund heftig streitet, beobachtet von einem Mann, der seine Pfeife raucht und einem Schäfer, der seinen Spitz streichelt. Bereits 1802 hatte Kobell eine ähnliche Darstellung im annähernd gleichen Format geschaffen, in der sich auch bereits einige der Protagonisten unseres Blattes finden, nicht jedoch der See. – Mit Einfassungslinie. Leicht gebräunt. Mit vereinzelten kleinen Randmängeln und winzigen Bereibungen.