Daniel Hopfer

Großer Altaraufsatz mit der Anbetung, der Kreuzigung und der

Hollstein 28 II (von II).

Druck des zweiten Zustandes mit den Funck-Nummern 48 und 45, von einheitlicher, schöner Druckqualität. Daniel Hopfer schuf diesen außergewöhnlich großen Kupferstich auf zwei Platten. Die Abzüge der beiden Platten wurden zusammengeklebt. Dargestellt ist ein Altaraufsatz, den Philipp Adler 1518 für die Dominikanerkirche in Augsburg anfertigen ließ und der 1724 zerstört wurde. Die reine Renaissance-Architektur ist für die damalige Zeit beachtlich. – In der linken oberen und unteren Ecke mit einer hinterlegten Papierfehlstelle, mit Randmängeln, sowie stellenweise braunfleckig, ansonsten schön.