Lohkamp 141.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Karl & Faber, Verkaufsausstellung, 10.7.-29.8.1986, Kat.-Nr. 11, mit ganzs. farb. Abb.

Verso mit handschriftlicher Nummerierung. Typische Arbeit aus Werners von 1937 bis 1949 dauernden Phase der “krummlinigen deduktiven Malerei”. Die formatfüllende, dynamische Komposition wird belebt durch den Kontrast der sich überschneidenden Formen in bunt leuchtenden Farben und einem Hintergrund aus farbig abgestuften Flächen. Die abstrakten und doch organisch wirkenden Elemente werden gekreuzt, verschlungen und bewirken so eine Rhythmisierung des Lineaments. – Mit wenigen, sorgfältig restaurierten Einrissen am Rand sowie kleinen Randmängeln und leichtem Farbabrieb, sonst von schönem Gesamteindruck.