Wilhelm von Kobell

Pferd auf der Weide.

Goedl-Roth 53; für die Vorbereitung der Staffage siehe Wichmann 1460.

Schönes Unikat aus der Folge von 4 Bll. “Pferde auf der Weide”. In dieser aquarellierten Fassung ergänzte Kobell die Radierung um sieben Figuren (zwei davon rechts zu Pferd), die Radierung zeigt nur die rechts am Zaun lehnende Rückenfigur. So verwandelte er die beschauliche Ruhe im Hintergrund in ein lebhaftes Treiben. – Papier etwas gebräunt, obere Blattkante mit Lichtrand.