Italienisch

Bergige Landschaft mit Figuren, die in einem Fluss baden.

Provenienz:

Diese ideale Landschaft mit zahlreichen stimmungsvollen Versatzstücken – einer Tambourinspielerin, einem kleinen Wasserfall, einem Kastell rechts auf der Anhöhe – wurde von Walther Bernt dem Maler Johannes Glauber zugeschrieben (Gutachten vom 21.6.1965). Ellis Dullaart, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, weist jedoch auf die Unterschiede in der Ausführung vor allem im Laubwerk, den Figuren und dem Wasser hin und spricht sich gegen die Zuschreibung aus, auch wenn es sich um einen in Italien tätigen Künstler handeln könnte (E-Mail vom 11.3.2014).
Leinwand doubliert.