Tom Wesselmann

Study for bedroom painting # 46.

“East Meets West Pop”, Nathan A. Bernstein & Co. Ltd., New York Juli 2006.
Provenienz: James Goodman Gallery, New York; Sidney Janis Gallery, New York; Guy Pieters Gallery, Knokke-Le-Zoute; Privatsammlung, New York.

Zwei Frauen setzen das Spannungsfeld für diese Komposition: Eine den Vordergrund dominierende, verzückte Blondine wird scheinbar beobachtet vom gerahmten Porträt einer Brünetten im Hintergrund. Die Bildmitte beherrscht eine Stehlampe und definiert gleichzeitig Vorder- und Hintergrund. Was sich später in der großformatigen Leinwand als plakativer, flächiger Stil zeigt, sind hier fein gefügte Farbfelder. Die von Wesselmann zart geführte Bleistiftlinie umschreibt die Felder und unterstreicht den Charakter einer voll ausgeführten Studie. – Kleines Fleckchen in der rechten unteren Ecke, sonst farbfrisch und in ausgezeichnetem Zustand.