Giuseppe Cesari, genannt Cavaliere D’arpino

Porträtstudie einer jungen Frau, nach links gewendet.

Provenienz:
Laut Angaben des Besitzers aus einem Album, das hauptsächlich Zeichnungen d’Arpinos enthielt.

Zuschreibung.
Studie, die der Cavaliere d’Arpino möglicherweise später für den Kopf der Andromeda im Gemälde “Perseus befreit Andromeda”, heute im Kunsthistorischen Museum, Wien (Inv.Nr. GG 137), verwendete. Die Zeichnung weist stilistisch Ähnlichkeit mit gesicherten Blättern des Künstlers auf: Vgl. “Kopf eines Kriegers” in der Galleria dell’Academia, Venedig (Inv.Nr. 241), Brustbild eines bärtigen alten Mannes” im Kupferstichkabinett, Berlin (Inv.Nr. K.d.Z.402) und “Kopf eines Mannes im Profil”, Kupferstichkabinett, Berlin (Inv.Nr. K.d.Z.16222). – Am Oberrand alt auf Sammlungsunterlage montiert. Dort mit alter Zuschreibung an Perino del Vaga. – Kleine Randmängel; sonst schön.