Vgl. H.W. Singer, Zeichnungen von Otto Greiner, Leipzig 1912, S. 22.
Vgl. J. Vogel, Greiners graphische Arbeiten in Lithographie, Stich und Radierung. Dresden 1917, Nr. 69.
Provenienz:
H.W. Fichter Kunsthandel, Frankfurt/Main; Sammlung Michael Hocks, Frankfurt/Main.

In feinem Strich der weichen Rötelkreide ausmodulierte Studie des weiblichen Rückenakts zur Graphik “Ganymed” (Vogel 96) aus dem Jahr 1898. Zusätzlich belegen einzelne Handstudien, wie akribisch Greiner jedes auch noch so kleine Detail plante und ausarbeitete. Singer nennt eine weitere Pastellstudie zur Graphik in der Sammlung Wilhelm Weigand, München. – Am Unterrand außerhalb der Darstellung kleine Wasserfleckchen; umlaufend schwach gebräunt; verso Reste alter Montage, sonst gut.