Johann Paul Schor, gen. Giovanni Paolo Tedesco

Die Rosenkranzverleihung.

Literatur: Vgl. Ausst. Kat. “Disegni decorativi del barocco romano, Roma Gabinetto dei disegni e delle stampe, Villa La Farnesia alla Lungara”, Rom 1986.
Provenienz: Aus der Sammlung Sir Thomas Lawrence, unten links mit dem Stempel (Lugt 2445).

Zuschreibung.
Entwurf wohl für ein Altarblatt. Wie auch bei vorliegendem Blatt zeichnen sich Schors Zeichnungen durch die Verwendung barock üppiger Blumengirlanden aus, die nahezu die gesamte Darstellung rhythmisierend durchziehen. Verso von neuerer Hand bezeichnet. – Aufgrund von Randmängeln alt aufgelegt.