Lothar Fischer

Notre Dame des Fleurs.

Dornacher 233.
Provenienz:
Privatbesitz, Norddeutschland.

Ein unförmiger Körper mit mehreren Ausstülpungen, getragen von zwei dünnen Beinen, so präsentiert sich die Figur in dieser Komposition. Ihr rundlicher Leib ist an einer Stelle aufgebrochen, sodass der Blick ins Innere geführt wird, gleichzeitig ist die Vorderseite durch horizontale Schmuckelemente gegliedert. Dieses Wesen steht in einem eckigen Tor, dessen oberer Balken durch eine fragile, gitterartige Struktur gekrönt wird, die an gotisches Maßwerk denken lässt.
Der Titel bezieht sich jedoch weniger auf eine Kirche als auf den gleichnamigen Roman von Jean Genet, mit dem sich die Gruppe “Spur” zu dieser Zeit intensiv auseinandersetzte (freundlicher Hinweis von Frau Christel Fischer). Wie ein Fühler erstreckt sich roter Draht in den umgrenzenden Raum und verbindet Figur und Tor zusätzlich. – Die Patina mit kleinen Gipsspuren, sonst in gutem Originalzustand.