Mit einer Fotoexpertise der Fondazione Emilio e Annabianca Vedova vom 3.3.2008.
Provenienz:
Privatbesitz, Süddeutschland (erhalten direkt vom Künstler).

Auf der Rückseite des Rahmens mit dem Künstlerstempel, dort datiert, betitelt und mit Maßangaben und Technik bezeichnet.
Dynamische Komposition, ganz auf das Schwarz der Tusche und das Weiß von Papier und Ölfarbe bzw. die entstehenden Zwischentöne beschränkt. Vedova arbeitet in seinem späteren Werk auch auf dem Papier mit malerischer Wucht. Mit wenigen breiten Pinselstrichen legt er die Komposition an und modifiziert sie, indem er Linien in die frische Ölfarbe kratzt. – Wohl noch im Atelier mit Papierstreifen auf weiß grundierter Holzplatte befestigt. Papier materialbedingt etwas wellig, linke Ecken geringfügig knittrig, sonst sehr schön.