Lesser Ury

Gardasee mit Monte Baldo.

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde, Pastelle, Gouachen und Aquarelle Lesser Urys von Dr. Sibylle Groß, Berlin, aufgenommen.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers; Auktion bei Paul Cassierer, Berlin 21.10.1932; Familie Siegfried Pfankuch, Berlin.

Ury bereiste 1890 zum ersten Mal Italien. Der Gardasee mit den wechselnden Effekten der Lichtspiegelungen auf dem Wasser wurde für ihn immer wieder zur Inspirationsquelle. Ury wurde besonders für seine atmosphärische Wiedergabe der Farben bewundert. Hier, unter der Sonne Italiens, sieht er sich in seiner kräftigen Farbenwahl bestätigt. Dabei zerlegt er die Bildfläche in klare, horizontale Bereiche, deren Farben jedoch durch zarte Nuancen aufgebrochen werden. So lässt Ury den Maluntergrund im Himmel durchscheinen und durchzieht die Oberfläche des Wassers und auch stellenweise die Berge mit rosafarbenen Tönen. Gerade in seinen Pastellarbeiten wird sein starkes Harmonieverständnis der Farben besonders deutlich. – Leichte Bereibungen, sonst schön. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.